Пресса о нас

В материале Мосгорнаследия отмечено, что, помимо своей основной деятельности по обслуживанию дипломатического корпуса, ГлавУпДК при МИД России вносит значительный вклад в сохранение и популяризацию объектов культурного наследия Москвы. На сегодняшний день ГлавУпДК является балансодержателем порядка 150 зданий, большая часть которых является памятниками истории и культуры регионального и федерального значения.

Благодаря тесному сотрудничеству между Департаментом культурного наследия и ГлавУпДК ежегодно восстанавливаются уникальные памятники архитектуры. Среди последних, получивших вторую жизнь после реставрационных работ, стоит отметить два объекта культурного наследия федерального значения: "Дом, начало XIX в., арх. А.Г.Григорьев" (Леонтьевский переулок, д.4, стр.1,2) и "Особняк Коробковой, 1894 г." (Пятницкая ул., дом 33-35, стр. 1), отмеченные почетными дипломами и призами за победу в конкурсе «Московская реставрация - 2015».

Также, благодаря ГлавУпДК, жители столицы имеют уникальную возможность посетить памятники архитектуры, которые находятся в ведении организации, в ходе проведения Дней исторического и культурного наследия Москвы. Совместная деятельность Мосгорнаследия и ГлавУпДК по организации доступа на закрытые к свободному посещению объекты заслужила высокие оценки граждан, интересующихся историей и культурой России. С каждым годом количество людей, посетивших памятники в рамках Дней исторического и культурного наследия, растет. Так, в 2016 году 4330 человек посетили 18 объектов культурного наследия, в которых располагаются посольства и дипломатические представительства иностранных государств.

Департамент культурного наследия Москвы о 95-летии ГлавУпДК