Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин открыл выставку «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», которая будет проходить в здании типографии Ивана Сытина (г. Москва, Пятницкая ул., дом 71) до 3 декабря. В рамках первого дня работы выставки также состоялось вручение наград премии «Московская реставрация-2023», которая ежегодно отмечает лучшие примеры реставрации памятников архитектуры.
«В столице развернута беспрецедентная программа сохранения культурного наследия. За 13 лет отреставрировали порядка 2200 памятников архитектуры. Только за этот год выдали свыше 1,8 тысячи разрешений на проведение различных работ по сохранению памятников истории и культуры. А это значит, что впереди у специалистов этой отрасли новые проекты и новые победы. Спасибо всем лауреатам “Московской реставрации” за любовь к своему делу и нашему неповторимому городу, за высокий профессионализм, большой талант и искусство возвращать красоту», – отметил
С.С.Собянин.
В этом году ГлавУпДК при МИД России было отмечено в номинации «Городские усадьбы» за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ в Городской усадьбе А.Г.Щепочкиной – Н.А.Львова (с флигелем, XIX век, архитектор В.П.Гаврилов). Награду и диплом лауреата из рук директора Департамента культурного наследия г. Москвы
Алексея Александровича Емельянова получил начальник ГлавУпДК
Вячеслав Николаевич Фатин.
ГлавУпДК фактически «сохранило жизнь» этого уникального здания 1821 года постройки, расположенного по адресу: Спасопесковский переулок, д. 8, стр. 2 – особняк неоднократно перестраивался и менял свое оформление, а деревянный каркас и белокаменный цоколь были в критическом состоянии. За двести лет с момента строительства многие из элементов фасада и цоколя пришли в неудовлетворительное состояние – присутствовали поражения гнилью и жуком древоточцем. Также под слоем поздней бетонной облицовки был обнаружен цоколь из белокаменных блоков.
Проведенные ГлавУпДК работы позволили вернуть зданию исторический облик с его уникальными архитектурными элементами и функциональными решениями, задуманными при строительстве. Кроме того, проведены фундаментальные работы по восстановлению и сохранению белокаменного цоколя: выполнена вычинка кирпичной кладки основания, полная расчистка и протезирование низа стоек фасада.
Выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», организованная Российской ассоциацией реставраторов при поддержке Правительства Москвы, проходит во второй раз. В рамках экспозиционной программы будут представлены более 100 передовых решений и технологий для сохранения памятников архитектуры. Кроме того, в рамках выставки будут работать творческие мастерские и лектории, а также состоятся панельные сессии, дискуссии, лекции и презентации.
Состоялось награждение лауреатов премии «Московская реставрация-2023»

Смотреть видео