Посол Новой Зеландии Иэн Хилл ознакомился с ходом реставрационных работ в здании посольства Новой Зеландии по адресу ул. Поварская, 44.
О ходе реконструкции главе диппредставительства Новой Зеландии рассказал заместитель начальника ГлавУпДК Александр Анатольевич Доманов, который провел его по всем помещениям особняка - от цоколя до верхнего этажа.
Посол рассказал, что с большим вниманием относится к проводимым в здании работам, принимает активное участие в обсуждении вопросов, касающихся функционального назначения помещений. При этом особое внимание уделяется сохранению исторического облика особняка.
Архитекторы и строители ГлавУпДК кропотливо восстанавливают первозданный облик объекта культурного наследия. Нередко реставраторов поджидают настоящие открытия. Так, в ходе вскрытия потолков была обнаружена уникальная лепнина, которая будет полностью восстановлена.
Посол выразил удовлетворение темпами и качеством реконструкции и поблагодарил ГлавУпДК за проводимую работу. Он также отметил, что планирует побывать в особняке в декабре. К этому времени будут завершены работы на фасаде и кровле здания, и специалисты сконцентрируются на внутренней отделке помещений.
Справочно:
Особняк по адресу ул. Поварская, д. 44 – одно из ярких произведений архитектуры в стиле модерн в Москве. Это здание является ярким образцом творчества архитектора Л.Н.Кекушева, отражая его характерные приемы, — все то, что делает стиль мастера неповторимым и легко узнаваемым: ассиметричная композиция особняка, щедрое использование скульптуры и др.
Строительство здания было завершено в 1904 году и почти до конца 1900-х годов особняк оставался в собственности Московского Торгово-строительного акционерного общества. Затем был приобретен фабрикантом И.А.Миндовским.
Усадьба занимает угол Поварской улицы и Скарятинского переулка: непосредственно на углу расположен главный дом, а в Скарятинский переулок выходит служебный корпус. Фасад со стороны Скарятинского переулка оформлен двумя эркерами: его продолжает изящная ограда с воротами, металлические створки и решётки которых своим рисунком напоминают крылья бабочки.
В 1918 году особняк был национализирован. В 1924 году в здании разместилась Шведская миссия, а затем вплоть до 1970-х годов особняк являлся резиденцией посла Швеции в СССР.
Посольство Новой Зеландии располагается в особняке с 1972 года.
Особняк И.А.Миндовского вместе с флигелем и оградой является объектом культурного наследия федерального значения.