Члены Международного женского клуба посетили Дом народов России
В рамках Дней исторического и культурного наследия, которые проводятся в этом году в Москве с 18 апреля по 31 мая, члены Международного женского клуба совершили ознакомительный визит в Усадьбу А.В.Морозова, расположенную по адресу: г. Москва, Подсосенский, д. 21, стр. 1. Сегодня в этом здании разместился Дом народов России, участвующий в сохранении, возрождении и развитии национальных культур и языков народов Российской Федерации. Мероприятие прошло при поддержке ГлавУпДК при МИД России – давнего партнера Международного женского клуба.
В сопровождении опытного экскурсовода гостьи ознакомились с богатой историей владельцев дома, а также его уникальными интерьерами. В частности, члены Международного женского клуба узнали, как менялся облик известной усадьбы. В 1839 году ее купил представитель знаменитой купеческой династии Елисей Савич Морозов, а позже его сын – Викула Елисеевич – выстроил на участке новый дом для своей семьи. В 1895 году его сын Алексей пригласил Федора Шехтеля для работы над убранством особняка.
Гости посетили уникальные интерьеры здания, в том числе: вестибюль, вдохновленный египетским стилем, библиотеку, рокайльную гостиную и настоящую жемчужину этого дома – кабинет. Здесь Ф.Шехтель разместил впечатляющую воображение деревянную резную лестницу, которую украсили искусно выполненные также из дерева фигуры дракона и гнома, «сидящего» на ступеньках. Помимо этого, комнату украшает большой мраморный камин и панно на тему «Фауста» Гёте авторства Михаила Врубеля.
Кроме того, члены Международного женского клуба осмотрели выставку «Христос посреди нас – и есть и будет», на которой были представлены образцы древней храмовой живописи Грузии в копиях выдающегося реставратора и исследователя средневековой живописи А.Н.Овчинникова. Выставка проходила в рамках культурной программы Дня Грузинской диаспоры России. Гостьи познакомились с подлинным древним искусством, которое легло в основу высокого современного искусства и традиционного мировоззрения. Уникальность выставки определило и то, что большая часть наследия А.Н. Овчинникова – древняя фресковая живопись – не сохранилась или значительно повреждена.
Гостей тепло приветствовали советник директора Дома народов России Мехрибан Садыгова и президент Общероссийской общественной организации «Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России» Давид Цецхладзе.
Легкое кофейное угощение было организовано компанией MacCoffee.































